新闻与传播学院 2018 届毕业生论文答辩工作方案

发布者:新闻与传播学院发布时间:2018-04-26浏览次数:75


 

按照《湖北经济学院本科毕业论文(设计)工作实施意见》要求,为提高毕

业论文质量,保证论文答辩工作的顺利进行,新闻与传播学院特对2018届毕业

生论文答辩工作做如下安排:

一、成立毕业论文答辩领导小组

组长:王远坤

组员:陈建华 彭书雄 易法万 夏青 夏兴通谭少茹 王世立 林楠

答辩领导小组负责审核毕业论文答辩资格、答辩成绩及优秀论文的最后认

定。

二、成立答辩教师小组

第一组组长谷羽成员王远坤金璐李思思

第二组组长陈媛媛成员易法万王世立李丽

第三组组长夏兴通成员彭书雄李靓张勤

第四组组长金立群成员徐勇秦宇霞

第五组组长林楠成员孙旋叶华利

第六组组长谢伍瑛成员谭少茹李艳

第七组组长夏青成员陈建华杨道州谢雅卉

每个答辩小组配备一名答辩秘书,具体安排见附件。

三、答辩准备工作

12018届学生将定稿后的毕业论文全套材料于510日(第10周)前

交指导老师(定稿时应交开题报告、指导过程记录表、论文初稿、定稿)。

2、指导老师应按照学校毕业论文的相关规定,严格把关,认真审阅,写

出评语(包括开题报告、答辩过程控制表、论文初稿相应部分)并给出分数,评语要有针对性,在开题报告里,封面开题时间和评语部分同意开题时间要一致,学生在开题报告中论文完成计划时间和答辩过程控制表中指导过程时间大致一致,指导老师于514日之前将写完评语后的整套材料返还给学生。

3、学生应根据指导老师的意见认真修改论文,并于516日前将论

稿(1份)交给各班学习委员并于当天上交学院,学院提前3天给答辩小组。

4、答辩小组应提前详细审阅每个学生的毕业论文,做好答辩准备工作。

5、参加答辩的学生必须提前到场,答辩时应带4份论文定稿、答辩过程

控制表(表头部分及指导老师评语部分应填写完整)参加答辩,做好答辩准备。

6、答辩过程记录表中答辩记录部分由各小组答辩秘书负责填写。

四、答辩时间

2016519日上午830—1200

答辩候场地点在J5111,各答辩小组具体地点见附件。

五、答辩程序

1、学生陈述论文选题的目的、意义、国内外研究现状及论文的主要观点、创

新点(5-10分钟);

  1. 答辩老师就学生论文提问(学生准备15分钟);

  2. 3、学生就老师提出的问题进行陈述;

4、答辩小组评定毕业论文综合成绩,写出答辩评语,对论文及答辩不符合要

求的学生建议二次答辩,并送答辩领导小组审定。

六、材料归档

答辩与成绩评定结束后,学生按以下顺序归档。

1.毕业论文开题报告书;

2.毕业论文(设计)指导过程及答辩过程控制表;

3.毕业论文初稿(有修改痕迹的);

4.毕业论文(设计)正文;

5.毕业论文光盘(指导教师批阅过的开题报告、文献综述、论文初稿、论文

定稿)。

归档材料每生一袋,班级学习委员收齐后将论文袋(开题报告和答辩过程控

制表中要有指导老师评语)于525日前送院办验收。

七、二次答辩安排

时间:524日下午3:30—5:00

地点:学院会议室302B

参加人员:

组长:金立群组员:夏兴通夏 青林楠

注:学生如无特殊原因应按时参加论文答辩,如因特殊原因不能按时参加

答辩,经本人申请,学院审批,可延缓答辩。否则取消答辩资格。

新闻与传播学院

2018422


附表:新闻与传播学院2018届毕业生论文答辩分组表

序号

组长

答辩老师

答辩地点

答辩小组秘书

导师

指导学生

第一组

谷羽

王远坤 金璐 李思思

J5101

叶胜林

陈建华

张雪婷 白雪 陈忆莲 陈雨薇

秦宇霞

李卓凡 谭莉丽 舒胜爽

彭书雄

李苗 黄晶 陈丽云

易法万

朱小宇 黄梦娟 刘轶 王 欣 李卓亚 赵园园 袁贝宁

第二组

陈媛媛

易法万 王世立 李丽

J5102

彭增琦

杨道州

杨力谚 胡凌清 赵玉芹 张沙 李宝建

金璐

章韩斌 肖英特 刘伟 郑皓月

张军

占超 杨小雨

夏青

潘晶晶 余雪莲 易扬 丁欣 唐连新

金立群

金晓莲

第三组

夏兴通

彭书雄 李靓 张勤

J5103

张宵祎

张军

谢诗雨 孙洁

李思思

杨丛谦 胡祥盟 胡炎麒

徐勇

周缘意 童丽娟 张筠婕

谢雅卉

林馨怡 李梦婷 程翩 韩文沛 刘艺 杨丛逊

夏青

韦紫懿 胡倩

金立群

向慧 李丹妮

第四组

金立群

徐勇 秦宇霞

J5104

程文

李靓

黄天福 肖玉琪 申沃鹭 张敏 陈辰

谢伍瑛

贺胜国 罗振华 李银常

陈媛媛

程华 虎婧婧 余实 饶依凡 余小霞

尚艳

潘祖伟 谭武强

第五组

林 楠

孙旋 叶华利

J5106

刘凡

谭少茹

谢聪 董逸雯 刘璐 李跃跃

李艳

陶艳玲 宋雨萌 丰珊珊 李秋婕 余金星 田野 李好 徐雪风

谷羽

沈悦 陈希 彭慎敏

李丽

陈瑶 陈素素

第六组

谢伍瑛

谭少茹 李艳

J5107

陈雨琼

孙旋

王钦 杨翠

叶华利

陈继树 陈锐 吴婷婷

夏兴通

庞圣峰 杨炎 李娜 胡奇 刘敏 姚涛

林楠

伍小青 陈端阳 李颖 许海萍

第七组

夏 青

陈建华 杨道州 谢雅卉

J5110

柯诗梦

王远坤

丁芷菡 刘超 崔梦

王世立

史恒 徐德强 邓曲丹 何品品 吴毓敏

张勤

李兴菊 王雪晴 肖垠霖 余贝

谷羽

丁梦婷 姚盼 柴明轩 易琴 郭飞鸿